Архив декабря 2009 года:

Введение //

18 декабря 2009 / Комментариев нет / Николай Григорьевич Рубинштейн. История жизни и деятельности

… Мы хотим воскресить огонь, пылавший некогда в душах людей ушедших поколений.

Р. Роллан

Прошло сто лет со времени смерти Николая Григорьевича Рубинштейна, «великого художника» (П. И. Чайковский) и выдающегося музыкально-общественного деятеля, того, кто около четверти века был центральной фигурой музыкальной Москвы, дал побудительный толчок развитию ее музыкальной культуры и своей просветительской деятельностью помог проникновению искусства, ранее замкнутого в барских хоромах, в демократические слои общества.

Монография о нем необходима. И не только как дань уважения к его заслугам, и не потому лишь, что того требует связь времен и новым поколениям негоже не знать стоявших у истоков родной музыкально-профессиональной культуры. Но еще по одной причине: знание традиций Рубинштейна необходимо для современности, а через тему «Николай Рубинштейн» (как, разумеется, и через такие темы, как «Антон Рубинштейн», «Балакирев» и «Мусоргский») проходит ряд важных и пока не разрешенных вопросов развития нашего исполнительского (дирижерского и фортепианного) искусства и становления нашей музыкальной педагогики.

Далее…

Глава первая. Годы детства и отрочества (1835-1850) //

18 декабря 2009 / Комментариев нет / Николай Григорьевич Рубинштейн. История жизни и деятельности

Нежась на мягкой перине, славы себе никогда не добудешь.

Данте Алигьери

Мир детства

Жизнь Николая Григорьевича Рубинштейна была отдана Москве и неотделима от ее истории. Здесь он сложился как человек и артист, здесь же протекала его титаническая — не побоимся высокого эпитета — артистическая, музыкально-организаторская и педагогическая деятельность. Не назовешь, пожалуй, другого русского музыканта, который внес бы столь значимый и многосторонний вклад в развитие московской музыкальной культуры.

Коренной москвич, он родился 2 июня 1835 года в той части города, которая и поныне именуется Замоскворечьем.

Далее…

Глава вторая. Перед выбором жизненного пути (1851–1859) //

18 декабря 2009 / Комментариев нет / Николай Григорьевич Рубинштейн. История жизни и деятельности

Личность. Уклад жизни

Восьмилетие, в течение которого Николай Рубинштейн из шестнадцатилетнего юнца сформировался в молодого артиста и приобрел суровый жизненный опыт, пало на переломный период в истории России. Он был ознаменован переходом от реакции последних лет царствования Николая I к начавшемуся подъему общественно-демократического движения перед революционной ситуацией 1859-1861 годов. Жизнь Рубинштейна в 1850-е годы, если, не вдаваясь в детали, обрисовать ее общий характер, представляется причудливым сплетением, казалось бы, несовместимого и взаимоисключающего: интенсивная умственная работа, жадное «вглядывание» и «вслушивание» в окружающее, собранность и внутренняя строгость к другим и еще более к себе — и, одновременно, ничем будто не сдерживаемая ветреность, необдуманные решения и импульсивные поступки; безалаберный богемный быт, неустроенность, нужда, — и наряду с этим безрассудная трата любой подвернувшейся денежной купюры, светское общество, балы и развлечения; сосредоточенное погружение в музыку, многочасовой ежедневный труд учителя фортепианной игры, поиски свободной минуты для совершенствования артистического мастерства — и тут же готовность поступиться ради мимолетной мечты всей своей музыкальной будущностью, бездумное увлечение женщинами и картами, застольем и вином; вера в свои творческие силы и в избранный жизненный путь — и вместе с тем сомнения, колебания, мучительные размышления о предстоящем поле деятельности. Жизнь не успела его ствердить, и весь он еще в душевных смятениях, в брожении, в поисках, в неравновесии, в неугомонности…

Далее…

Глава третья. Организатор музыкально-просветительской работы в Москве (1860-1866) //

18 декабря 2009 / Комментариев нет / Николай Григорьевич Рубинштейн. История жизни и деятельности

… На долю Николая Рубинштейна выпало последовать славному примеру брата при условиях гораздо более трудных, почти не подававших никакой надежды на успех.

Г. Ларош

По пути старшего брата. Музыкальная Москва и музыкальный Петербург

1860 год  —  середина эпохи общественного подъема «шестидесятых годов»  — оказался переломным в судьбе Николая Рубинштейна: начался период его деятельности, полностью отданной Московскому отделению Русского музыкального общества и Московской консерватории. В жизни Антона Рубинштейна нетрудно выделить ряд переломных моментов, обусловленных многократными изменениями характера его разносторонней работы; в жизни же Николая Григорьевича был один-единственный поворотный момент (ему было тогда всего лишь двадцать четыре года!), когда в силу требовательности к себе он осознал, что стать выдающимся композитором ему не суждено…

Далее…