Буклет фестиваля «К 100-летию со дня рождения Оливье Мессиана»

23 декабря 2008 / Буклеты

С 3 октября по 13 ноября 2008 года в Московской консерватории прошел Международный фестиваль «К 100-летию со дня рождения Оливье Мессиана».

В буклет фестиваля вошли следующие статьи: «Оливье Мессиан: вехи жизни и творчества» Виктора Екимовского, «Оливье Мессиан в современной Франции» Даниеля Пистона, «Оливье Мессиан — мыслитель и аналитик своей композиторской техники» Мишеля Фишера, «Мессиан и орган» Евгении Кривицкой, «Мессиан и фортепиано» Владимира Чинаева, а также тексты, принадлежащие самому Мессиану: фрагменты из «Трактата о ритме, цвете и орнитологии», «Бесед с О. Мессианом» (автор Клод Самюэль), речь на конференции в соборе Парижской Богоматери (1978).

…Длинные пиджаки, потертый портфель, школьный учитель географии… Но за этой неприметностью — один из несуетных мыслителей нашего трагического века, один из Пименов наших лет — гордый, скромный, полный достоинства человек, непоколебимо верующий в высшее предназначение Музыки.
Р. К. Щедрин

С этим и другими буклетами Московской консерватории всегда можно ознакомиться в разделе «История» официального сайта Московской консерватории.

Еще о Международном фестивале «К 100-летию со дня рождения Оливье Мессиана» на портале «Российский музыкант 2.0»:

Его время пришло (рецензия)
Приближаясь к запредельному (рецензия)
Оливье Латри в Москве (фоторепортаж)
Ирина Катаева (Франция) в Москве (фоторепортаж)

Откликнуться