Заходящее солнце на фоне Манхеттена //

9 декабря 2008 / В череде событий, Фоторепортажи

Хор Монклерского государственного университета и факультетский хор Московской консерватории
Хизер Бьюкэнен и Станислав Калинин

Для многих из нас, впервые пересекших Атлантический океан, Америка стала настоящим открытием. И, пожалуй, самым первым и потому незабываемым было впечатление от заходящего солнца на фоне Манхеттена — огромный огненный шар, полыхающий среди каменных глыб-небоскребов…

В период с 29 октября по 9 ноября в рамках двустороннего обмена Московской консерватории и Монклерского государственного университета (MSU) штата Нью-Джерси состоялись гастроли нашего факультетского хора под руководством профессора С. С. Калинина в США. Эта поездка явилась результатом многолетнего творческого сотрудничества между двумя университетами (не забудем — и Московская консерватория имеет статус «университет»), огромное участие в котором приняли международный отдел Московской консерватории и ректор — профессор Т. А. Алиханов.

В мае этого года московская публика познакомилась с замечательным хором MSU Singers (руководитель — профессор Хизер Бьюкэнен), а их выступление в Рахманиновском зале консерватории стало памятной страницей в истории университета. С большим волнением руководство и студенты MSU ждали ответного визита. А как ждали мы! Продолжительная подготовка — разучивание нового репертуара, репетиции, прогоны, занятия хореографией (всего и не припомнишь!) — не смогла охладить нашего желания увидеть новую страну. И вот чемоданы собраны — уложены ноты, надежно запакованы концертные костюмы. Мы летим в Америку! Неужели это не сон?..

Хизер Бьюкэнен и Станислав Калинин
Хизер Бьюкэнен и Станислав Калинин

Пребывание в Штатах было продумано и расписано по минутам: знакомство с университетом, репетиции, концерты, экскурсии, встречи и даже занятия спортом в оздоровительном центре с видом на Манхеттен. Были запланированы три выступления: одно с сольными программами каждого из хоров (принимающей стороны и прибывших гостей) и два совместных представления «Кармины Бураны» Карла Орфа.

При знакомстве с американскими студентами на Хэллоуине (кстати, более спокойном, чем считают его в России), в доме студента колледжа Кали Дж. Дж. Гросжева, нас сразу же объединила музыка. Навсегда запомнились слезы в глазах хозяина дома — потомка русских эмигрантов, когда мы пели по его просьбе «Подмосковные вечера», «Степь да степь»…

Первый совместный концерт состоялся 1 ноября в театре «Александер Кассер» MSU. После исполнения гимнов обеих стран выступила президент университета доктор Сьюзен Коль, рассказавшая об истории взаимоотношений вузов. «Многие думают, что миром управляет политика, — отметила она. — Но мы же знаем, что им правит музыка».

Выступление нашего хора без преувеличения имело грандиозный успех, показавший высокий исполнительский уровень и профессиональную подготовку коллектива. Особый восторг вызвал Венок русских народных песен в обработке Ю. Тихоновой. Публика, горячо аплодируя, провожала нас стоя. В зале присутствовало много русских музыкантов, которые после концерта говорили теплые слова благодарности руководителю и хору. Второе отделение было представлено нашими американскими друзьями. И, наконец, финальный аккорд концерта — исполнение объединенным хоровым составом Богородице Дево, радуйся С. Рахманинова под управлением проф. С. С. Калинина и Come, Thou Fount of Every Blessing M. Уилберга под управлением проф. Х. Бьюкэнен.

Студенты вместе

Важнейшим событием для всех нас стало двукратное совместное представление кантаты К.Орфа «Кармина Бурана». Оно состоялось 7-8 ноября в столице Нью-Джерси — Ньюарке. В проекте приняли участие сводный хор университета Монклер и Московской консерватории в составе 150 человек, симфонический оркестр Нью-Джерси (главный дирижер — Неэме Ярви) и ансамбль солистов, в который вошли Сара Кобурн (сопрано), Вэйл Райдаут (тенор) и Стивен Паул (бас). Это культурная акция получила широкое освещение в американских СМИ, в том числе в ведущей американской газете «New York Timеs», сделавшей анонс.

Оба концерта прошли в огромном зале на 4000 мест с прекрасной акустикой под управлением дирижера Жака Лакомба (Канада) и произвели на публику ошеломляющее впечатление, вызвав многочисленные восторженные отклики. Несомненно, слушателей увлекли и завораживающая динамическая палитра прославленного сочинения Орфа, и прекрасный ансамбль исполнителей, их выразительное, полное живой энергии музицирование в едином творческом порыве. По словам самого дирижера, опытных критиков и меломанов, это выступление стало одним из самых ярких событий культурной жизни США за последнее время.

А в промежутках между репетициями и выступлениями нас ждали разнообразные художественно-ознакомительные впечатления. Мы отдали дань самым знаменитым местам Нью-Йорка — прошлись по Бродвею, видели Карнеги-холл, Тайм-сквер, Центральный парк, статую Свободы, Бруклинский мост, побывали во Всемирном торговом центре и месте, где стояли башни-близнецы… Сходили на «Мадам Баттерфляй» и «Травиату» в легендарный оперный театр «Метрополитен», посетили Метрополитен-музей, потрясший богатейшей коллекцией всех видов искусств. Видели ночной город с самой высокой точки — 86-го этажа Эмпайр… Гостеприимству студентов и их руководителей не было предела, мы будем долго помнить теплоту и доброжелательность сопровождающих людей, находившихся с нами практически круглосуточно и готовых всегда и во всем помочь.

Как жаль, что поездка подошла к концу!.. Подобный русско-американский совместный проект стал дальнейшим шагом в укреплении творческих контактов между двумя международными университетами. Хотелось бы, чтобы эта творческая и учебная связь не ослабевала и в дальнейшем.

Слайдшоу (142 фотографии) с гастролей факультетского хора Московской консерватории смотрите на Flickr

Анна Александрова
студентка дирижерского факультета

Откликнуться