Библиотека РМ 2.0 //

13 апреля 2009 / Колонка редактора

На портале Московской консерватории «Российский Музыкант 2.0» появился новый раздел — Библиотека (и соответствующая ему новая кнопка в верхнем меню портала).

Это собрание самых разных изданий Московской консерватории (в том числе книг и буклетов) и ссылок на различную литературу о музыке. Наша цель — дать возможность свободно ознакомиться с как можно большим количеством книг о музыке на разных языках. Тематика — от музыкально-теоретических вопросов до теории и истории исполнительства, от учебных пособий (классических, уже давным-давно завоевавших признание, и только недавно появившихся) до популярных книг о музыке.

Библиотека РМ 2.0 будет активно пополняться как русскоязычной литературой, так и труднодоступными на территории бывшего СССР зарубежными книгами.

Все издания представлены с помощью специального просмотрщика от хостинга документов Scribd:

Scribd iPaper

Вы всегда можете нажать на кнопку в его правом верхнем углу и развернуть книгу на весь экран для более удобного просмотра:

…пролистать страницы как с помощью ползунка справа, так и переключателем с номерами страниц:

…увеличить или уменьшить изображение с помощью кнопок + и -:

…или нажать на лупу и изменить масштаб изображения с помощью ползунка:

В большинстве случаев также возможно скачать PDF-файл со Scribd’а (если человек, выложивший книгу, дал такую возможность), перейдя туда либо по нажатию кнопки «Scribd» в левом верхнем углу просмотрщика, либо по ссылке под книгой.

Приятного чтения!

3 комментария на “Библиотека РМ 2.0”

Надежда 15 апреля 2009 в 21:59

Ура, товарищи! Для полного счастья конечно еще бы разные работы (канд., докт., курс. и дип) и нотый фонд оцифровать, но там опять какой-нибудь copyleft возникнет.

Ответ (Владимир Громадин):

в данном случае пока ничего не оцифровывается (кроме создающегося раздела «Книги и т.п. Московской консерватории»), то есть проблема копирайта лежит несколько в иной плоскости и непосредственно к этой библиотеке прямого отношения не имеет: в смысле неконсерваторских книг это пока просто аггрегатор.

А вот курсовые и дипломные оцифровывать — странно, они обычно существуют и в электронном виде :) Курсовые по гармонии лежат в Musica Theorica, если кто-нибудь соберется и сделает аналогичный проект с любыми другими курсовыми (в организационном смысле — соберет курсовые, несколько отредактирует/просеет их и т. п.) — то они без проблем появятся здесь :)

С дипломными же работами проблема скорее с авторами, которые не хотят по самым разным причинам видеть свои дипломы в открытом доступе :) Раз не хотят — значит, не увидят :) Мы к пожеланиям авторов относимся хорошо :)

Откликнуться