Браво, маэстро: Пинхас Цукерман //

4 марта 2009 / Концерт

Дым, пар, скорость
У. Тёрнер «Дым, пар, скорость» (1844)

Сегодня концерты нередко проходят в музеях, библиотеках и других помещениях, изначально не предназначенных для концертной практики. Но, пожалуй, только в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина исполняемая музыка рассчитана на взаимодействие с другими видами искусств. Воссоздать идею единства культуры через гармоничное единение музыки, живописи, поэзии и драматургии — именно эта романтическая мечта лежит в основе фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», который проводится в Музее с 1981 года.

Его основатель, будучи не только музыкантом, но и прекрасным художником, предложил посвящать каждые «Декабрьские вечера» определенной теме. В этом году название фестиваля гласило: «Посвящение Тернеру: образ и звук». В тон романтическим пейзажам гениального английского живописца, наполненных стихией света и цвета, была подобрана камерная романтическая музыка. Почетная роль открытия фестиваля была предоставлена выдающемуся музыканту — скрипачу Пинхасу Цукерману и его камерному ансамблю.


«Декабрьские вечера» с английским акцентом: репортаж телеканала «Культура»

Маэстро с радостью согласился принять участие в фестивале, ведь с Рихтером его связывают теплые воспоминания. Когда Цукерману было 17 лет, великий пианист услышал его игру. После окончания Рихтер взял его руки обеими ладонями и сказал только: «Браво!» Артистизм знаменитого скрипача способен покорить любого. «У него своя манера, полная удивительного лирического наполнения…» — так восторженно охарактеризовала игру Цукермана директор Музея Ирина Антонова.

Памятуя о главной теме фестиваля, маэстро исполнил несколько произведений английского композитора-романтика Элгара. Трактовка Цукермана этих редких и изысканных скрипичных миниатюр отличалась глубоким чувством, неподдельной искренностью исполнения при внешнем спокойствии и сосредоточенности музыканта. Бесконечная глубина звука — так хочется сказать о его скрипке, чье звучание действительно завораживает. И это неудивительно, ведь сделана она легендарным скрипичным мастером Гварнери дель Джезу более двух веков назад. Такой инструмент в случайные руки не попадает — эта бесценная реликвия передается от одного гения другому. Цукерману доводилось играть на скрипках, принадлежавших великим скрипачам Эжену Изаи и Анри Вьетану. Как и он, эти музыканты всю жизнь были влюблены в инструменты Гварнери. Вот что говорит об этом сам маэстро:

Я всю жизнь играю только на Гварнери. Видимо, у меня совпадает ДНК с семейством Гварнери. Со своим инструментом я познакомился в 1964 году и с тех пор надеялся, что когда-нибудь мне удастся заполучить его. И в 1980-м он стал моим. Так что мне повезло!»


Синтез искусств на «Декабрьских вечерах»: репортаж телеканала «Культура» с открытия фестиваля

Квинтет, в котором Цукерман является первой скрипкой, исполнил сочинения Дворжака и Брамса. Виртуозная ансамблевая игра оставила у публики подлинное впечатление чуда. Музыканты сливались в чистейший унисон, великолепно чувствовали нюансы исполнения друг друга. Изысканное, порой бесплотное звучание ансамбля, порой подчиненное единому страстному порыву, удивительно гармонично сочеталось с картинами, полными света и воздуха. Сыграло роль и само помещение Белого зала Музея — идеальной обстановки для камерного музицирования, в котором каждый слушатель ощущает себя соучастником музыкального процесса.

Высокий исполнительский уровень, программы, включающие редкие, сложные камерные произведения, — все то, чем так дорожил Рихтер, — и сегодня отличает «Декабрьские вечера». Великий музыкант не раз повторял: «Лучший концерт — тот, где слушатели стоят вокруг сцены». Именно таким оказался концерт Пинхаса Цукермана, открывающий замечательные перспективы для дальнейшего продолжения фестиваля.

Елена Мусаелян,
студентка IV курса ИТФ

Опубликовано в газете «Трибуна молодого журналиста», февраль 2009

Фотографии Г. Собченко (ИД «Коммерсант») с «Декабрьских вечеро»: музыканты и картины Тёрнера.

увеличить фото ...
Коммерсантъ. Издательский дом
увеличить фото …

Откликнуться