«Роняет лес багряный свой убор» //

28 января 2009 / Концерт

Такое название получил концерт, состоявшийся минувшей осенью (2008 г.) в Рахманиновском зале Московской консерватории. Подобные вечера, посвященные Дню Пушкинского лицея и организованные Межфакультетской кафедрой фортепиано Московской консерватории во главе с ее заведующим профессором А. В. Самоновым, уже успели стать доброй традицией. 19 октября в зале присутствовали потомки А. С. Пушкина — его праправнук Борис Борисович с супругой Зинаидой Тимофеевной. Концерт длился более трех часов и прошел на одном дыхании, оставив у слушателей чувство сердечной благодарности.

В исполнении молодых музыкантов — студентов консерватории — прозвучали любимые арии и романсы, фортепианные пьесы и камерные ансамбли. Публике запомнилось увлеченное музицирование М. Емельянычева и Е. Сергеева, исполнивших авторскую обработку «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова; яркое впечатление произвел ансамбль А. Щербашина (тромбон) и А. Богданова (фортепиано), представивших вниманию слушателей музыкальные иллюстрации Г. В. Свиридова к повести «Метель». Поразили виртуозное мастерство Ло Майшо и Чжан Сухуа (Китай) и интересное выступление вокального ансамбля в сопровождении арфы, фортепиано и ударных инструментов, в интерпретации которого прозвучали «Бесы» О. Потеенко.

Участники концерта вдохновляли не только своим мастерством и обаянием, но и высокой сценической культурой. Мы как будто перенеслись в атмосферу пушкинского салона ХIХ века. Женские образы, словно сошедшие к нам с картин Тропинина и Боровиковского, светились одухотворенной красотой. Впечатление дополняли изящество и роскошь концертных платьев в сочетании с изысканностью манер.

Слушатели по достоинству оценили высокое профессиональное мастерство всех участников и прекрасную работу их педагогов — А. В. Самонова, И. В. Куликовой, Р. А. Хананиной, Н. Д. Юрыгиной, Ю. А. Туркиной, Н. Н. Деевой, М. С. Евсеевой, С. Т. Светлановой, Е. П. Месснер, Н. Д. Виноградовой, Е. В. Андреевой, Е. С. Карпинской, А. А. Мамедовой, В. В. Парамонова, В. Л. Гинзбурга, И. И. Коротковой, Б. Г. Смолякова, В. А. Риневич, Н. Т. Мартиросян, Н. Е. Бельковой.

Концерт показал, что «младое племя» сохраняет лучшие традиции российской культуры, так же трепетно любит А. С. Пушкина и понимает его, как любили и ценили поэта во все времена. Поистине пушкинская муза не иссякает, вдохновляя на творчество новые поколения музыкантов!

Е. Л. Горшкова,
член Всероссийского Пушкинского общества

Опубликовано в газете «Российский музыкант», январь 2009

Откликнуться