Навстречу Пуленку //

25 декабря 2008 / В череде событий, Фестивали

Франсис Пуленк7 января 2009 года исполняется 110 лет со дня рождения известного французского композитора, пианиста, публициста Франсиса Пуленка (1899-1963). В связи с этой датой с 25 декабря 2008 года по 24 февраля 2009 года пройдет большое музыкальное торжество — Фестиваль, посвященный юбилею музыканта (подробнее о нем — на сайте Московской консерватории). В его преддверии состоялась встреча с инициатором и главным организатором проекта, лауреатом международных конкурсов, аспиранткой Московской консерватории, пианисткой Еленой Тарасовой, которая рассказала о грядущем событии.

Как родился замысел организовать целый фестиваль, посвященный Пуленку?
Изначально я не планировала организовать такое насыщенное событиями действо — я думала лишь об одном концерте к юбилею Пуленка, идея которого возникла под впечатлением спектакля Театра имени Е. Вахтангова «Фредерик, или Бульвар преступлений». Эмоциональное чтение «Береники» Расина В. Лановым и А. Дубровской в сочетании с IV частью Органного концерта Пуленка, вероятно, открыло для меня что-то новое в понимании этой музыки. Из театра я вышла с твердой уверенностью подготовить концертную программу, во втором отделении которой звучал бы Органный концерт, а в первом — концерты для фортепиано с оркестром. Поставив целью изучить творчество Пуленка максимально подробно, я поняла, что от исполнения многих сочинений отказываться не хочется. Так идея одного концерта разрослась до целого фестиваля.
Какие цели встали перед инициатором и главным организатором фестиваля?
Главная цель — создать по возможности наиболее полное представление о творческом наследии Пуленка, которое известно больше профессионалам, нежели широкой публике (а некоторые сочинения вообще никогда не исполнялись в России). Материалы, подготовленные к каждой концертной программе фестиваля, дадут представление об истории создания сочинений. Демонстрация архивных видеозаписей концертов 1959-1962 гг. позволит московской публике составить представление о Пуленке-исполнителе. Несколько программ будут посвящены музыкальной культуре Франции в целом, что весьма актуально в преддверии Года Франции в России.
Какие участники будут задействованы в фестивале?
Акцент был сделан на творческой молодежи, но мы очень рады, что в программах фестиваля появились имена и зрелых мастеров — Евгении Кривицкой, Елены Либеровой, Юлии Каракасиян, Рустема Кудоярова. Более 90% участников — студенты или выпускники Московской консерватории. Наблюдая за ходом репетиций, я поняла, что мы все готовим большой праздник — праздник Музыки, Творчества, в котором все делается очень честно, чисто и искренне.
Какое участие в фестивале принимает наша Alma Mater – Московская консерватория?
Самое активное! Мы бесконечно признательны Московской консерватории за внимание к нашей идее, за поддержку и помощь в решении ряда организационных вопросов. Мы благодарим всех профессоров — кураторов проекта: Т. А. Алиханова, Е. Г. Сорокину, С. Л. Доренского, М. И. Кравченко, Ю. С. Каспарова, Е. М. Цареву, В. П. Чинаева, Р. А. Островского. Организационная группа фестиваля — тоже консерваторская, со мной рядом самоотверженно готовят фестиваль Святослав Голубенко — человек, талантливый во всех сферах деятельности, и Наталия Ренёва — профессионал, способный грамотно решить любую поставленную задачу в короткий срок. В таком замечательном тандеме можно воплотить в жизнь любую творческую идею! Мы все с нетерпением ждем начала этого интереснейшего проекта, который, очень надеюсь, станет одним из важных культурных событий зимы.

Публикацию подготовила Наталия Ренёва

Опубликовано в газете «Российский музыкант», декабрь 2008

Откликнуться