Фильмы о Шостаковиче //

14 ноября 2008 / Видео по пятницам

Личность одного из крупнейших композиторов недавнего прошлого, Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, привлекала внимание многих режиссеров — как российских, так и зарубежных — на протяжении многих лет. Список фильмов и телепередач, снятых о композиторе и его сочинениях, более чем обширен. Среди них — документальные фильмы О. Дворниченко Дмитрий Шостакович и Дмитрий Шостакович. Семейный альбом, С. Арановича и А. Сокурова Альтовая соната, В. Бермана Шостакович смеется (об «Антиформалистическом райке»), Б. Гольденбланка Воспоминание о Шостаковиче; телепередачи Г. Рождественского об опере «Игроки», канала BBC о постановке оперетты «Москва-Черемушки» в Лондоне; художественный фильм Э. Козаринского Скрипка Ротшильда (в роли Д. Д. Шостаковича — С. Маковецкий) и многое другое.

Сегодня в нашей традиционной рубрике Видео по пятницам мы предлагаем подборку из двух документальных фильмов о Д. Д. Шостаковиче.

Дмитрий Шостакович (Оксана Дворниченко)

Фильм Оксаны Дворниченко Дмитрий Шостакович почти целиком основан на материалах документальной хроники с участием Шостаковича. Он посвящен премьерам трех сочинений композитора, состоявшимся в 1970-е годы. В кадрах кинохроники запечатлен, пожалуй, один из самых интересных и волнительных моментов в жизни любого исполнителя — репетиция музыкального произведения в присутствии автора. Первое сочинение — опера Нос (1928); она впервые была поставлена 18 сентября 1930 года в Ленинграде, однако, получив неоднозначную оценку со стороны правящих кругов, довольно быстро исчезла из репертуара всех крупнейших театров. Ее «второе рождение» произошло лишь в 1974 году на сцене Московского камерного музыкального театра Б. А. Покровского, где она была исполнена под руководством Геннадия Рождественского. Второе сочинение — последний, Пятнадцатый квартет (1974), имеющий подзаголовок «Памяти Сергея Петровича Ширинского», виолончелиста квартета имени Бетховена, который участвовал в премьерах почти всех камерных ансамблей Шостаковича. Третья часть фильма представляет фрагмент репетиции и премьеры Сюиты на слова Микеланджело Буонарроти (1974) в исполнении Евгения Нестеренко и Евгения Шендеровича.

Дмитрий Шостакович. Альтовая соната (Александр Сокуров)

Фильм С. Арановича и А. Сокурова Дмитрий Шостакович. Альтовая соната был снят в 1981 году. Он представляет собой своеобразный портрет жизни и творчества композитора, создаваемый при помощи фотографий из семейного альбома, кадров документальной хроники и, конечно же, звучащей непрерывным фоном музыки Шостаковича. Фильм рассказывает о семье композитора, о самых важных моментах в его музыкальной и общественной жизни, об истории создания наиболее известных его сочинений, о творческих и дружеских контактах с Л. Н. Обориным, В. Я. Шебалиным, И. И. Соллертинским, Ф. С. Дружининым, Д. Ф. Ойстрахом, Е. А. Мравинским и другими представителями творческой интеллигенции. В фильме можно увидеть редкие кадры Шостаковича, исполняющего свои произведения, в данном случае — великолепное исполнение им финала Первого фортепианного концерта. Не меньший интерес представляет и фрагмент выступления Шостаковича с докладом против фашизма и войны, относящийся, по-видимому, к 1940-м годам. Поскольку сохранившиеся документальные съемки Шостаковича в ранние годы его жизни, в основном, идут без звука, то этот отрывок дает нам возможность увидеть и услышать голос еще молодого композитора.

3 комментария на “Фильмы о Шостаковиче”

Moiseech 26 ноября 2008 в 20:13

Прекрасная подборка, рубрика, да и весь сайт в целом. Выражаю уважение тем людям которые над ним работают. Ребята Вы молодцы, проделываете огромную работу, продолжайте в том же духе )).

Ирина 27 апреля 2009 в 11:56

Спасибо большое за интереснейшие материалы о Д.Д. Шостаковиче. У меня есть вопрос к организаторам этой программы: Где я могу приобрести эти фильмы? Спасибо.

Ответ (Владимир Громадин):

К сожалению, насколько мне известно, оба этих фильма уже невозможно купить. Фильм Сокурова можно скачать (он выпускался на DVD в 2005 году, кажется, но сейчас вроде бы уже весь тираж давно распродан), по поводу первого не знаю…

Откликнуться