А документы отберём!

21 октября 2008 / День за днем

А документы отберём!
Злостно пытаясь нелегально вынести ноты за пределы юрисдикции всемогущего читального зала, был вынужден изучить местный вариант Административного кодекса: Иван Старостин

Эта фотография на Яндекс.Фотках

13 комментариев на “А документы отберём!”

Мария Карачевская 21 октября 2008 в 14:02

Забавно :-) Тогда придется отобрать читательские билеты у 80 % студентов )))
Как-то раз наблюдала такую картину. Стою в читалке в очереди, чтобы сдать нотки (кстати сказать, взятые на “нелегальный” ксерокс). Передо мной стоит человек 5, а в данный момент сдает ноты парень вида первокурсника, причем по лицу видно, что честный-честный, до ужаса. Пока Саша оформлял сдачу книг, парень внимательно изучал объявление о запрете выноса на ксерокс книг и нот. И вдруг это чудо в перьях (со страхом в голосе, серьезен донельзя) говорит Саше: “Ой, а вы знаете, а вот у вас тут написано, что за вынос нот из читалки налагается штраф. А я вот уже 2 раза выносил… И что мне за это будет теперь?” Вся очередь (и люди в зале) синхронно поворачивает головы на этого чудика и улыбаясь смотрит, что будет дальше. Саша, давясь от смеха, говорит: “Ваше счастье, что не застукали…”

Ответ (Владимир Громадин):

Формулировка замечательная, «вам грозит штраф» и «вы будете оштрафованы» юридически не одно и то же. Я могу кому угодно грозить штрафом, но вряд ли смогу реально оштрафовать :)

Такое более психологическое, чем реальное воздействие :) бумажка на стене (не правила пользования с подписью, а просто бумажка!) не является документом :)

А вот у меня нельзя отобрать читательский, так как у меня его очень давно нет, дают-то и на удостоверение, студенческое/аспирантское :) а его нельзя отбирать, потому что охрана вправе не пустить меня без документа в консерваторию :)

Ответ (Мария Карачевская):

:-) у меня тоже читательского нет. В читалке брать проще. ))) на ксерокс ))) а в библиотеке, не дай Бог, потеряешь что… уууу…

Надежда 21 октября 2008 в 22:09

Все это очень смешно! Я еще на третьем курсе училища из ч.з. таскала материалы для курсовых. Один раз даже страшно было… Очередь была жуткая, ксерить много, времени полчаса. И холодно от страха, ну и опять же ноябрь месяц… а я для конспирации верхнюю одежду оставила в читалке. А первокурсники и другие вновь пришедшие иногда и впрямь умиляют своей наивностью и непосредственностью. :)

Ответ (Владимир Громадин):

вариант решения проблемы с ксерокопированием, предложенный народными массами вчера, мне лично кажется вполне нормальным выходом из ситуации :)

но ведь выносят и в том числе для того, чтобы прийти на урок с ними :) те же партитуры в абонементе просто не дадут студенту. А все ксерокопировать — денег не напасешься :) (да и деревья скоро станет жалко :-D) Что с этим делать, кроме как налаживать человеческую работу абонемента — неизвестно…

Ответ (Надежда):

Деревья вообще беречь надо! И работу с абонементом налаживать надо (а то что такое, в одну смену я могу взять все, а в другую вообще к абонементу не подхожу). А, впрочем, я абонемент не люблю. Там очереди… А потом тащи все это неизвестно в чем и непонятно как…

Ответ (Владимир Громадин):

мне когда-то не дали ноты сонат Глазунова, мотивировав тем, что это сборник (целых две сонаты, соседние опусы). :)) хотя пытался взять в самом конце сессии на пару дней (явно они никому не потребовались бы))

Мария Карачевская 22 октября 2008 в 11:27

А вот мне интересно: фотографировать же ноты и книги тоже нельзя, это ж такое же копирование. Тем не менее, все фотографируют прям в читалке, и ничего. Я так вообще сидела почти в пустом зале, и мимо меня ходила туда-сюда наша замечательная Наталья Николавна (зав. читалкой) и ни слова мне не сказала. И про фотокопирование никаких запрещающих объявлений не висит. Короче говоря, все всё знают, всё понимают, но, так сказать, для проформы написать надо :-) Собственно, как и везде в нашей стране :-)

Ответ (Владимир Громадин):

Дело в том, что при фотокопировании ноты не портят, а вот если отнести плохо переплетенную партитуру в «морг» на ксерокс, то там ее, скорее всего, испортят окончательно. А вот сфотографировать вполне возможно без тяжелых последствий для переплета :)

Хотя формально, естественно, с точки зрения авторских прав копирование нелегально :)

Ответ (Надежда):

Мне кажется что с т.з. авторских прав поскольку речь идет о некоммерческом интересе (мы же снимаем не с целью массового воспроизведения :) ), то если вдруг какой-нибудь автор предъявит претезии (или праводержатели)…
Но понятное дело, что авторам не до этого, а в ч.з. работают не просто нормальные, а очень-очень-очень хорошие люди. Да и с ксероксом тоже самое, я не думаю, что это прям-таки большой секрет.

Ответ (Владимир Громадин):

а вот скопирует кто-нибудь Шнитке и начнет играть :) потом начнутся проблемы от издательства :)

(это как раз вполне реальная ситуация))

хотя естественно, что к большинству авторов такие санкции не относятся :)

Nathalie 22 октября 2008 в 21:53

вот именно. все равно нелегально и все равно копируют. так что лучше бы создали нормальные условия для копирования. а на урок при мне сегодня из читалки ноты дали. подошел человек и сказал: дайте, пожалуйста, на урок. его спросили на какой и дали. так что и попросить можно и в пакет тихонечно положить и вынести.
так что, думаю, (и надеюсь!) объявление так и останется формальностью. только не нарваться бы своими дебатами: а то станет обидно библиотеке и реально запретят выносить. поставят на входе “нотоискатель” и не выйдешь…:)

Ответ (Владимир Громадин):

Если поставят нотоискатель, то первой обязанностью русского человека будет его сломать или хотя бы взломать :))) так что все нормально :)

Откликнуться