Liberté! Égalité! Fragilité! //

16 октября 2008 / В череде событий, Колонка редактора

15 октября 2008 года в 15 часов 15 минут по московскому времени открылся «хрупкий» (fragile) интернет-ресурс «тяжелого» заведения, или Сетевой лейбл Московской консерватории fragilité. fragilité — не просто сайт, на котором лежит современная академическая музыка и информация о композиторах. Ресурс создан как онлайн-лейбл (сетевой лейбл, нет-лейбл) для современной академической музыки России (на начальных этапах — для консерваторцев) и стран ее культурного окружения.

Иными словами, сайт — всего лишь часть системы, занимающейся распространением академической музыки в сети Интернет. Пока открыта только русская версия лейбла (английская находится в работе), тем не менее, продвижение музыки на западных ресурсах уже начато.

Лейбл включает в себя как нотный архив (который можно посмотреть на Scribd), так и аудио (MySpace, Last.fm) и видео (выкладывается через официальный канал Московской консерватории на YouTube).

Liberté! Égalité! Fragilité!

Почему fragilité? В переводе с французского — «хрупкость». Для лейбла современная музыка — как хрупкий цветок, нуждающийся в бережном отношении к нему. Лейбл не ограничивается каким-либо отдельным стилем (будь то ультраакадемизм или левый авангард) и открыт для композиторов всех направлений. fragilité — не творческое объединение и не пытается им быть. Это — инструмент для связи композитора и аудитории.

«По-моему, жутко интересно»

Открытие лейбла получило резонанс в Рунете и за его пределами. «Неожиданно модерновый Сетевой лейбл академической Московской консерватории» (ROEM.RU), «И у пользователей появилась возможность узнать, что же таки пишут выпускники консерватории, а не „Фабрики Звезд“» (комментарий на Newsland.ru), «Московская консерватория начала продвигать своих композиторов в Рунете» (РИА Новости), «Ура! …открылся Fragilité Netlabel, русский академического свойства нетлейбл. Первый, как я понимаю и русский, и в международном смысле тоже редкий зверь. Слушаю. Вроде — хорошо» (запись в блоге illyn), «теперь есть этот Fragilite — что дает возможность людям ленивым, людям, привыкшим знакомиться с музыкой в сети, людям, далеким от этого самого гетто, какие-то звуки из него услышать. Наверное, не главные; вряд ли сплошь шедевры — но оттого даже лучше: можно составить хоть сколько-нибудь репрезентативную картину того, чем современные академики в принципе примерно занимаются» (Александр Горбачев, Блог «О музыке» на Афиша.ру)

Светлое будущее

Постепенно будет увеличиваться и количество произведений, представленных на страницах лейбла, и количество композиторов. Постепенно лейбл выйдет за пределы Московской консерватории, а еще… В общем, произойдет еще множество хороших вещей (может быть, даже когда-то сбудется и последняя цель fragilité, зачеркнутая и непроговариваемая) :)

Подробнее о лейбле

Цели fragilité

fragilité (франц. фражилитэ, ударение на последнем слоге) — хрупкость.
Слоган в названии статьи — Алексея Чарыкова :)

Откликнуться