Попечительский совет 25 мая 2009 года //

26 мая 2009 / В череде событий, Фоторепортажи

В понедельник, 25 мая 2009 года в Рахманиновском зале состоялось расширенное заседание Попечительского совета Московской консерватории. Цель Попечительского совета — содействие в решение актуальных задач развития консерватории; сейчас в его работе принимают участие крупнейшие государственные и коммерческие структуры, представители авторитетных международных и российских организаций, среди них «Аэрофлот», «Сименс», «Ernst & Young», «Лукойл», «Нydro» («StatoilНydro») и другие.

Среди присутствовавших на заседании Попечительского Совета были: Председатель Совета Федерации С. М. Миронов, Заместитель Министра культуры Российской Федерации А. Е. Бусыгин, депутат Государственной Думы, член-корреспондент РАЕН А. Н. Чилингаров, Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы В. И. Ресин, директор по корпоративным коммуникациям ООО «Сименс» А. Е. Григорьев, композитор А. Я. Эшпай и другие известные представители российских государственных структур, бизнеса и творческой интеллигенции.

Открыл заседание Заместитель Председателя Попечительского Совета и. о. ректора Московской консерватории А. С. Соколов, который рассказал о деталях реализации ближайших и перспективных планов в различных областях: в хозяйственно-строительной сфере (в том числе о строительстве и реконструкции учебного комплекса МГК, реставрации Большого Зала консерватории), в концертной и научной деятельности консерватории.

Одной из главных тем, отраженных в выступлениях членов Попечительского Совета, стала тема укрепления взаимодействия Московской консерватории с Федеральными и региональными структурами власти. Основой этого взаимодействия стало как пролонгирование соглашений, достигнутых еще с 2002 года (начала деятельности Совета), так и начало реализации недавно достигнутых договоренностей между А. С. Соколовым с представителями Федеральных (Госдумы и Минкультуры РФ), а также и региональных органов власти (Мэрии Москвы). Эти соглашения касаются, в первую очередь, вопросов реконструкции, реставрации и территориального расширения комплекса Московской консерватории.

Выступивший на заседании В. И. Ресин сообщил участникам собрания, что членом Попечительского Совета Московской консерватории Мэром Москвы Ю. М. Лужковым в начале апреля текущего года проведено выездное совещание, по результатам которого соответствующим департаментам Правительства Москвы и городским структурам даны конкретные поручения во всемерной активизации работ по Московской консерватории.

В. И.  Ресин также подчеркнул, что настоящее время Департаментом городского строительства города Москвы уже подготовлен и согласован всеми заинтересованными организациями проект распоряжения Правительства Москвы о подготовке работ по сохранению и развитию зданий Московской консерватории, в котором утверждается акт разрешенного использования участка территории градостроительного объекта. «Фактически он готов», — добавил В. И. Ресин, и, по его словам, через пять-шесть дней Мэр Москвы его намерен подписать.

Фоторепортаж М. В. Карасевой.

Откликнуться