Реставрация памятника П. И. Чайковскому

27 февраля 2009 / Фоторепортажи


Фото процесса реставрации — Сергея Малявкина.

В октябре-ноябре 2007 года прошла реставрация комплекса памятника П. И. Чайковскому, стоящего перед Большим залом Московской консерватории. Этот памятник работы В. И. Мухиной был открыт в 1954 году ее учениками и соратниками — Н. Г. Зеленской, З. Г. Ивановой и архитектором А. А. Заварзиным. Его окружает мраморная скамья с бронзовой решеткой в виде нотного стана с фрагментами музыкальных фраз из сочинений великого русского композитора, чье имя с 1940 года гордо носит Московская консерватория.

Сегодня памятник П. И. Чайковскому — один из самых узнаваемых символов Московской консерватории, без него уже практически невозможно представить и ее архитектурный ансамбль — тихий красивый уголок старой Москвы с таким привычным легким взмахом руки застывшего в бронзе Чайковского…

Подробнее о памятнике и его реставрации можно прочитать на портале «Москва и москвичи» в статье Памятник Чайковскому: рождение звука и ритма.

3 комментария на “Реставрация памятника П. И. Чайковскому”

Ярослав 3 марта 2009 в 01:13

До чего же неприятно смотреть, как рабочие подсаживаются на руки к Чайковскому.

Ответ (Владимир Громадин):

не рабочие, а реставраторы, и не подсаживаются, а реставрируют :)

а вообще — скорее неприятно узнавать, что за последние 9 лет студентами отодрано полсотни нот с решетки, кем-то свистнут карандаш из руки Чайковского (потому в подборке несколько фотографий Чайковского с карандашом — новым, копией того старого). Не говоря об остальных деталях (вроде арфовых струн)…

Ответ (serj-m):

Скажите СПАСИБО, этим “РАБОЧИМ”,на которых ВАМ”НЕПРИЯТНО СМОТРЕТЬ”,за то,что разваливающийся любимый Вами памятник,был приведен в надлежащее состояние.(что там было до реставрации,Вам и в кошмарном сне не приснится) Музыка звучит не сама по себе,а благодаря ТИТАНИЧЕСКОМУ ТРУДУ МУЗЫКАНТОВ!!!

Откликнуться