Фортепианный вечер Татьяны Колесовой //

21 января 2009 / Концерт

Татьяна Колесова30 ноября 2008 года в Концертном зале имени Н. Я. Мясковского состоялся аспирантский концерт Татьяны Колесовой (класс профессора А. А. Наседкина).

Творческая биография пианистки впечатляет: Татьяна — лауреат многих международных конкурсов (Швейцария, Норвегия, США), регулярные поездки за рубеж приносят все новые награды. Чтобы достичь таких успехов, необходимо обладать огромным упорством, целеустремленностью и неистощимой энергией. Все эти качества, безусловно, присущи пианистке: слушая ее, сразу же в этом убеждаешься. Колоссальная исполнительская воля Т. Колесовой сочетается с яркой эмоциональностью, так что стиль ее игры выглядит выверенным и строгим, но при этом увлекает слушателя с первых же нот. Превосходная виртуозность, безупречный пианизм покоряют и приводят в восхищение.

В программе концерта были представлены сложнейшие образцы фортепианной литературы: это и Вариации на тему Корелли Рахманинова, и Три фрагмента из балета «Петрушка» Стравинского, и Двадцать первая соната Бетховена, и Вариации Брамса на тему Паганини… Сыграть такую программу, на мой взгляд, равносильно подвигу.

Татьяна Колесова

Концерт получился очень цельным — во многом благодаря продуманной последовательности произведений. Первое отделение представляло собой экскурс по разным эпохам: от Баха (Прелюдия и фуга D-dur из II тома) к Шопену (Первая баллада) и далее к Рахманинову и Стравинскому. Во втором отделении были сопоставлены более близкие композиторские стили: Бетховен и Брамс. Охватывая услышанное в целом, можно выделить несколько самых ярких моментов, кульминационных точек.

Эмоциональной доминантой концерта был, безусловно, заключительный номер — Вариации на тему Паганини. Это произведение подвластно очень немногим из пианистов, но для Татьяны Колесовой, кажется, нет ничего невозможного. Исполнение было настолько свободным и смелым, что слушатель даже не догадывался о тех технических трудностях, которыми вариации изобилуют. Пианистке удалось передать особый тонус музыки Брамса — его можно было бы уподобить яркому, ровно горящему пламени. Видимо, эмоциональный мир этого композитора ей особенно созвучен.

Видеозаписи с концерта Татьяны Колесовой 30 ноября; записи сделаны VladArtamonov

Глубокое впечатление произвели Вариации на тему Корелли Рахманинова — это сочинение стало, пожалуй, смысловой кульминацией концерта. Особая энергетика ритмов, «аромат» рахманиновских гармоний — все эти черты стиля композитора были воплощены в звучании. Вариации получились на редкость цельными по драматургии: острые контрасты, неожиданные смены образов и настроений держали слушателя в постоянном напряжении. Это был тот случай, когда исполнение настолько увлекает, что с музыкой даже не хочется расставаться — испытываешь сожаление, когда она смолкает.

Если произведения Брамса и Рахманинова позволяют Т. Колесовой раскрыть сильные стороны своего дарования, то стиль Шопена, как мне показалось, ей не столь близок. Исполнение Первой баллады, пианистически вполне совершенное, в стилевом отношении было не столь убедительным: хотелось больше пластики, тонкости и деликатности в звучании, мягкости в форте. Казалось, что в пьесе Шопена были примерно те же краски, что и в вариациях Брамса. Вероятно, в дальнейшем творческие поиски пианистки, обладающей столь мощной виртуозностью, будут связаны именно с расширением звуковой палитры.

Григорий Рымко,
студент IV курса ИТФ

Опубликовано в газете «Трибуна молодого журналиста», январь 2009

Использованы фотографии rinaboyan и Michael Cohen.

Один комментарий на “Фортепианный вечер Татьяны Колесовой”

Откликнуться