Музыка – это все, что звучит //

25 декабря 2008 / Интервью

Джулиус Уильямс
Джулиус Уильямс

В ноябре 2008 года Московскую консерваторию посетили и дали мастер-класс композиторы из всемирно известного музыкального колледжа Беркли (Berklee College of Music, Бостон): Джулиус Уильямс (Julius Williams), Джозеф Смит (Josef Smith) и Елена Русанова-Лукас.

В Беркли учат музыке, не ведающей понятий высокого и низкого стиля. Для сравнения – многие направления современного искусства в курсах Московской консерватории либо вовсе отсутствуют, либо имеют статус факультатива. Сейчас бостонский колледж занимает первое место в области подготовки музыкантов нового поколения – где джаз, популярная, академическая и киномузыка прекрасно уживаются под одной крышей. Для этого учебного заведения как нельзя лучше подходит определение: «музыка – это все, что звучит».

Джулиус Уильямс, представлявший кафедру академического сочинения, в ходе мастер-класса показал, что и популярное, и джазовое направления ему знакомы не понаслышке. Его творческая биография связана с множеством стилей и параллельных дорог, о которых не без юмора поведал он сам. Джозеф Смит – в первую очередь кинокомпозитор – на мастер-классе поделился с присутствующими некоторыми тонкостями музыкальной составляющей киноиндустрии, в разработанности которой с Америкой вряд ли можно тягаться. Елена Русанова-Лукас сделала прекрасный синхронный перевод с английского и дала ценные комментарии в ходе интервью, которое провели корреспонденты «РМ» студенты Константин Рычков и Анна Стрельникова. Предлагаем эту беседу вниманию читателей.

Джулиус, было ли какое-то событие, или определяющий момент в Вашей жизни, когда Вы вдруг решили, что станете профессиональным музыкантом, а после — что будете композитором? Или все произошло само собой?
Д.У. В своем выступлении я уже говорил о Колридже Тейлоре Перкинсоне. Он был очень крутым (смеется). Замечательный композитор. Однажды я присутствовал на его концерте;