Джазовый классик неджазовой музыки

31 октября 2008 / Видео по пятницам

Джордж Гершвин — признанный классик американской музыки, первый из американских композиторов, достигший мирового признания. Его музыка звучит повсюду — и пройти мимо такого автора в нашей традиционной рубрике «Видео по пятницам» было просто невозможно.

Рапсодия в стиле блюз

Рапсодия в стиле блюз (она же «Рапсодия в блюзовых тонах» или, попросту, Rhapsody in Blue) — первое крупное сочинение, соединяющее джазовые истоки тематизма с классическим составом (симфонический оркестр с солирующим пианистом). Первое исполнение состоялось 12 февраля 1924 года. Колоритный тематизм, импровизационное свободное дыхание музыки в сочетании с отточенностью формы и блестящим пианизмом сделали Рапсодию одним из популярнейших классических произведений.

Дирижер Сейджи Озава, солист Маркус Робертс (трио Маркуса Робертса)

 

Леонард Бернстайн играет Рапсодию в стиле блюз, 1976 год.

Анимационный вариант Рапсодии в стиле блюз из мультфильма Фантазия 2000 (1999) студии Уолта Диснея.
Подробнее о мульфильме: IMDB КиноПоиск.RU

 

Фортепианный концерт

Фа-мажорный Фортепианный концерт Гершвин написал в следующем, 1925 году. И опять премьера (в Карнеги-холл с Нью-Йоркским симфоническим оркестром, солист — автор) прошла с оглушительным успехом. «Концерт на джазовые темы» — следующий шаг в сторону симфонизации джаза, на этот раз в рамках классического концертного цикла.

Играют: Марк-Андре Амлен (фортепиано), Леонард Слэткин (дирижер) и Radio Filharmonisch Orkest Holland.

Играют: Pasquale Iannone (фортепиано), Ovidiu Balan (дирижер) и Симфонический оркестр г. Бакэу.

Порги и Бесс

Вершиной творческого пути Гершвина стала знаменитая опера Порги и Бесс («американская народная опера», по словам автора). Мы представляем ее в варианте телефильма 1993 года, снятого BBC. Авторы постановки сохранили всю музыку Гершвина в оркестровке 1935 года и дух драмы негритянской бедноты.

Подробнее о фильме: IMDB КиноПоиск.RU

Гершвин собственной персоной

И напоследок — раритетные ролики с Джорджем Гершвином, играющим свою собственную музыку.

Откликнуться