Пожар в консерватории. Декабрь 2002 года

16 октября 2008 / Фоторепортажи

Пожар в первом учебном корпусе Московской консерватории (корпус Малого зала) 17 декабря 2002 года. Фотографии профессора М. В. Карасевой.

…Семь вечера. Около консерватории на Большой Никитской столпились люди, стоят пять пожарных машин. На тротуаре — группа девушек. Студентки консерватории. Рядом — люди постарше, из числа завсегдатаев консерватории: из-за пожара сорвался концерт пианиста Николая Грача.

«Вы давно здесь стоите?» — спрашиваю я одну из студенток.

«С начала пожара. Дым появился между первым и вторым этажами, но, к счастью, пострадавших нет», — говорит она.

Рассказывает Слава, студент музыкального училища Московской консерватории:

— Понимаете, с 1968 года в здании не было ремонта, и, по всей видимости, пожар начался, когда произошло замыкание — примерно в 17.25. Мы в это время были на занятиях и готовились к конкурсу. Никто не пострадал — правда, у одного сотрудника консерватории произошел сердечный приступ.

Из помещений консерватории серьезно пострадали 9-й класс и седьмая аудитория. Огонь затронул Малый концертный зал. Общая площадь пожара составила двести метров, ему была вначале присвоена высшая, пятая категория сложности. Хранящиеся в здании рукописи Чайковского и Мендельсона чудом уцелели.

По словам заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Игоря Серебренникова, в тушении пожара участвовали 60 сотрудников пожарной службы Москвы и 20 работников МЧС. Все материальные и культурные ценности были спасены благодаря высокому профессионализму и оперативности обеих бригад. Реставрационные работы, по словам представителей столичного правительства, должны начаться в ближайшее время.

Дмитрий Голованов
Новая газета, 19 декабря 2002 года

Откликнуться